Posted 24 февраля 2023,, 14:11

Published 24 февраля 2023,, 14:11

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Власти Венгрии рассказали, почему не одобряют вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Власти Венгрии рассказали, почему не одобряют вступление Швеции и Финляндии в НАТО

24 февраля 2023, 14:11
Фото: www.nato.int
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что в случае, если Швеция и Финляндия хотят получить одобрение страны о вхождении в НАТО, они должны перестать распространять недостоверную информацию о Будапеште.

Правительство страны обратилось к парламенту с просьбой поддержать вхождение этих стран в НАТО, однако в парламенте ряд фракции были не очень воодушевлены этой просьбой, заявил он в эфире Kossuth Radio.

«Среди прочего потому, что эти государства распространяют очевидную ложь о нашей демократии и верховенстве закона, которые у нас есть»,— заявил премьер-министр. Его слова приводит Hirado. Виктор Орбан возмутился тем фактом, что потенциальные союзники страны по НАТО распространяют откровенную ложь о стране.

Виктор Орбан напомнил, что против членства Швеции в НАТО также выступает Турция. Эта страна обеспокоена действиями террористической организации, которую защищают шведские власти. «Они также являются нашими союзниками. Мы должны учитывать и их голоса»,— добавил Виктор Орбан.

Напомним, что Швеции и Финляндия одновременно подали заявки на вступление в НАТО после начала спецоперации на Украине. Чтобы страны приняли в альянс, нужно получить согласие от всех его членов. Турция и Венгрия не ратифицировали данные соглашения. Отношения между Турцией и Швецией усугубились в январе этого года, когда в стране оппозиционный политик провел акцию по сожжению Корана.

"