Posted 1 февраля 2023,, 12:00

Published 1 февраля 2023,, 12:00

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Президент Турции пообещал, что Анкара не одобрит заявку Швеции на вступление в НАТО

Президент Турции пообещал, что Анкара не одобрит заявку Швеции на вступление в НАТО

1 февраля 2023, 12:00
Фото: Реджеп Тайип Эрдоган / соцсети
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (на фото) заявил, что Анкара не даст согласия на вступление Швеции в НАТО после акции с сожжением Корана у турецкого посольства в Стокгольме. Вопрос о вступлении Финляндии в Североатлантический альянс, по его словам, может быть решен положительно.

«Швеции не следует тратить время впустую. До тех пор, пока ты будешь позволять сжигать наше священное писание - Коран, рвать его, а на этом фоне будут бездействовать твои правоохранители, мы не скажем "да" твоему вхождению в НАТО. В то же время у нас положительное отношение в этом вопросе к Финляндии», — заявил Эрдоган во время выступления в парламенте на заседании фракции возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития (цитата по ТАСС).

21 января в Стокгольме прошла акция, в ходе которой основатель и лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан публично сжег Коран перед турецким посольством. 27 января он провел аналогичную акция перед мечетью в Копенгагене. Вечером 31 января, как сообщает «Ъ», глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не ратифицирует членство Швеции и Финляндии в НАТО на нынешних условиях.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в Североатлантический альянс, но процесс их вступления был заблокирован Турцией, которая потребовала выдать обвиняемых в терроризме и участвующих в попытке переворота в 2016 году. Анкара также требует признания террористическими курдские организации, многие из представителей которых перебрались в Финляндию и Швецию.

"