Posted 7 февраля 2023,, 10:42

Published 7 февраля 2023,, 10:42

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Швеция надеется войти в НАТО до июля

7 февраля 2023, 10:42
Власти Швеции рассчитывают, что страна станет членом НАТО до июльского саммита Североатлантического альянса. Об этом сообщил шведский министр иностранных дел Тобиас Биллстрем.

Саммит альянса пройдет с 11 по 12 июля в Вильнюсе.

«Трудно сказать, но наши взгляды, конечно, устремлены на Вильнюсский саммит НАТО», — прокомментировал он в интервью ERR.

Тобиас Биллстрем добавил, что до этого времени в Турции состоятся президентские и парламентские выборы. По мнению дипломата, вопрос вхождения страны в НАТО стал «предметом внутренней политики Турции», что также необходимо учитывать.

При этом министр отметил, что желание Швеции войти в состав НАТО осталось неизменным. Страна уже участвует в ряде миссий альянса. «Если мы с Финляндией станем членами НАТО, то все страны на побережье Балтийского моря, кроме России, будут членами альянса», - добавил он.

Напомним, что члены НАТО подписали протоколы о вхождении в состав альянса Финляндии и Швеции 5 июля прошлого года. Теперь данные протоколы должны ратифицировать все члены альянса. К настоящему времени только Турция и Венгрия не ратифицировали данные договоры. Власти Турции отказываются ратифицировать соглашение до тех пор, пока Финляндия и Швеция не выдадут стране представителей курдских организаций, обвиняемых в терроризме. 

"