Posted 23 февраля 2023,, 09:54

Published 23 февраля 2023,, 09:54

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

Госдеп США объявил о готовящихся переговорах Армении и Азербайджана

Госдеп США объявил о готовящихся переговорах Армении и Азербайджана

23 февраля 2023, 09:54
Переговоры пройдут в Брюсселе «в ближайшие дни».

Представитель государственного департамента Соединенных Штатов Нед Прайс сообщил о том, что в ближайшее время в Брюсселе пройдут переговоры представителей Баку и Еревана. Вашингтон ждет дальнейшего прогресса при переговорах, организованных председателем Евросовета Шарлем Мишелем.

Журналисты отметили, что в последнее время заявления по этому вопросу американской стороны стали не слишком оптимистичными, но Прайс указал на то, что стороны достигли прогресса на пути к мирному соглашению, о чем 18 февраля в Мюнхене заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

В середине месяца Ереван закончил работу над проектом мирного соглашения с Азербайджаном и передала его Баку. Документ также направили странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ — России, Франции и Соединенным Штатам. Ситуация на границе двух стран в очередной раз обострилась в сентябре прошлого года. В декабре Азербайджан заблокировал Лачинский коридор, соединяющий Армению с Нагорным Карабахом. Власти Армении обвинили российских миротворцев в том, что они не выполнили свои обязательства по контролю этого направления.

"