Posted 23 января 2023,, 14:15

Published 23 января 2023,, 14:15

Modified 7 марта, 11:44

Updated 7 марта, 11:44

Евросоюз направит миссию в Армению для нормализации отношений страны с Азербайджаном

Евросоюз направит миссию в Армению для нормализации отношений страны с Азербайджаном

23 января 2023, 14:15
Фото: gov.am
Министры иностранных дел стран Евросоюза согласовали создание гражданской миссии в Армении, целью которой станет нормализация отношений между этой страной и Азербайджаном.

«Задачей миссии станет повышение доверия в приграничных районах Армении и создание условий, способствующих нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном», — говорится в заявлении на сайте Евросовета.

Миссия рассчитана на два года. Ее офис будет располагаться в Армении. Командующим миссией назначен Стефано Томат. Ранее он занимает пост главы отдела гражданского планирования и поведения Европейской службы внешних связей. Главу миссии, который направится в Армению, определят в ближайшее время. Отмечается, что делегаты, в частности, будут следить за ситуацией на границе двух стран.

Напомним, что ситуация на границе двух стран снова обострилась в сентябре прошлого года. В середине декабря Азербайджан заблокировал Лачинский коридор, который соединяет Армению с Нагорным Карабахом. Ранее власти Армении обвинили российских миротворцев в невыполнении обязательства по контролю Лачинского коридора. Премьер-министр страны Никол Пашинян заявил, что их задача была как раз в том, чтобы не допустить подобных неправомерных действий и удержать Лачинский коридор под контролем. Он добавил, что блокировка дороги привела к дефициту лекарств в Нагорном Карабахе. В создании дефицита он обвинил властей Азербайджана.

"