Posted 14 февраля 2023,, 15:31

Published 14 февраля 2023,, 15:31

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Forbes: многие российские IT-специалисты работают из Грузии , Армении и Турции

Forbes: многие российские IT-специалисты работают из Грузии , Армении и Турции

14 февраля 2023, 15:31
Фото: artemisit.com
Около 16% «айтишников» более чем из 300 российских компаний работают из-за рубежа. Однако сведения об «удаленщиках» в бизнес-офисах стараются не разглашать.

IT-специалист - это широкое определение людей, чья работа связана с информационными технологиями.

Как выяснили аналитики сервиса для поиска IT-специалистов «Подбор» по запросу Forbes, больше всего российских «айтишников» (13%) расположилось в соседней Грузии, а  лидером по числу зарубежных сотрудников IT-компаниях можно считать WaveAccess.

Согласно исследованию, Грузия особенно популярна у сотрудников компании Rambler&Co - оттуда удаленно трудятся 44,4% программистов.  

Из Грузии работают и 39,4% дистанционных сотрудников онлайн-школы Skyeng, 31,3% - банка «Открытие» и 20% - компании «Циан», крупнейшего агрегатора в сфере недвижимости в России

Между тем, в банке «Открытие» и компании Rambler&Co заявили Forbes, что данные о якобы работающих «на удаленке» сотрудниках «не соответствуют действительности».  

Сотрудники поискового сервиса также  утверждают, что на втором по популярности среди  IT-специалистов месте стоят Армения и Турция, где находится около 12% российских разработчиков. В топе по популярности также - Казахстан (10,6%), Сербия (7%), Германия (4,2%), Израиль (3,6%), Великобритания (3,4%) и Таиланд (3,3%).

Аналитики «Подбора» определили компании, которые лидируют по числу «удаленщиков» за рубежом. По данным платформы, среди проанализированных 300 компаний больше всего таких сотрудников у разработчика программного обеспечения WaveAccess (43,5%).

В Skyeng, согласно исследованию, за рубежом сегодня работает треть штата, у оператора сотовой связи «Билайн» - 30,4% от общего числа специалистов, у разработчика мобильных игр Playrix с офисом в России - 28,6%.

В «Подборе» признают, что данные в профилях LinkedIn могут не всегда быть корректными. «Не все меняют локацию в социальных сетях, как только переезжают, - объяснил продакт-менеджер сервиса Сергей Соколов. - Однако изменение места жительства (при фактическом нахождении в России) является важным сигналом рынку и может говорить о поиске работы в новой стране».

По словам эксперта, 16% работающих из-за рубежа прогрммистов - серьезная цифра для любой команды. В связи с этим растет спрос на разработчиков из соседних стран -Казахстана, Армении, Грузии, Турции. Сейчас количество таких запросов на одного рекрутера растет с каждым месяцем.

"