Posted 20 февраля 2023,, 14:23

Published 20 февраля 2023,, 14:23

Modified 20 февраля 2023,, 14:25

Updated 20 февраля 2023,, 14:25

Метод скрининга рака груди по отпечаткам пальцев создали в Великобритании

Метод скрининга рака груди по отпечаткам пальцев создали в Великобритании

20 февраля 2023, 14:23
Фото: Helsinki Times
Идея пришла в результате работы с криминалистами. Оказалось, что благодаря характерным соединениям пот с пальцев позволяет с 98%-й точностью диагностировать рак молочной железы.
Сюжет
Рак

Британская исследовательница Симона Франсезе в течение 15 лет сотрудничала с полицейскими над сбором информации по отпечаткам пальцев, оставленным на местах преступлений. В результате она открыла новый метод выявления рака, который мог бы заменить маммографию – болезненный метод скрининга рака груди, сообщает Daily Mail.

Работая с криминалистами, Франсезе обнаружила, что пот с пальцев позволяет с 98%-й точностью диагностировать рак молочной железы – благодаря характерным соединениям: «Рассматривая молекулы, которые сообщают нам пол человека, мы наткнулись на белки и пептиды, которые также могут быть биомаркерами рака».

В будущем этот процесс мог бы заменить маммограммы – скрининг, во время которого медик размещает молочную железу между двумя сжимающими ее пластинами, чтобы сделать рентгеновский снимок. Эта процедура по меньшей мере дискомфортна, а для многих и болезненна. Новый метод позволил бы сдавать анализы, не выходя из собственного дома. Все, что для этого требуется, это оставить отпечатки кончиков пальцев на пластинке для образцов. В лаборатории отпечатки изучаются при помощи масс-спектрометрии: соединения, составляющие пот, превращается в газ с помощью мощного лазера, и медики могут получить молекулярный профиль, который даст точный маркер рака молочной железы.

Вместе с коллегами по Университету Шеффилд-Халлам исследовательница провела небольшое испытание с участием 15 женщин и обнаружила, что этот метод позволяет выявить не только наличие заболевания, но и его стадию. Из Так, из 15 женщин, участвовавших в исследовании, у пяти были доброкачественные образования, у пяти – рак молочной железы на ранней стадии, еще у пяти – метастатический рак молочной железы, который распространился по всему телу.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports. Сейчас команда пытается выяснить, пригоден ли этот метод для выявления других видов рака, например рака предстательной железы.

"