Posted 20 февраля 2023,, 04:58

Published 20 февраля 2023,, 04:58

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

«Коммерсантъ»: Минтранс призвал регионы создать инфраструктуру для электросамокатов

«Коммерсантъ»: Минтранс призвал регионы создать инфраструктуру для электросамокатов

20 февраля 2023, 04:58
Фото: 1MI
Ведомство направило соответствующее письмо в российские субъекты.
Сюжет
ПДД

Как пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на документ, Минтранс обратился к регионам с просьбой создать условия для безопасного и комфортного использования жителями средств индивидуальной мобильности. Речь идет об электросамокатах, гироскутерах, моноколесах и т.д. В ведомстве указали на необходимость интегрировать их в современную транспортную систему.

Напомним, что 1 марта в силу вступят правила дорожного движения в новой редакции, где предусматриваются правила и для СИМ. Теперь регионам предстоит создать план интеграции на весенне-осенний период. Будут назначены ответственные лица.

В письме указано, что применение СИМ вместо общественного транспорта и машин для передвижения на пятикилометровое расстояние должно быть «мотивированным». В документе, однако, не уточняется, какие меры для этого подхода надо ввести. Власти просят чиновников обустроить паркинги для СИМ в общественных местах. Речь идет о местах на тротуарах, рядом с метро, остановками автобуса, ТЦ. Если альтернатив не найдено, возможно размещение из в дорожных «карманах». Тогда рядом надо установить соответствующий знак.

Добавим, что в новых ПДД определена максимальная скорость, с которой в городских условиях могут двигаться СИМ: до 25 км в час, а также масса: до 35 кг. Движение будет регулироваться специальными дорожными знаками о разрешении езды, запрете или ограничении.

"