Posted 17 февраля 2023,, 13:59

Published 17 февраля 2023,, 13:59

Modified 17 февраля 2023,, 14:01

Updated 17 февраля 2023,, 14:01

Медики сообщили о самом раннем случае болезни Альцгеймера: пациенту 19 лет

Медики сообщили о самом раннем случае болезни Альцгеймера: пациенту 19 лет

17 февраля 2023, 13:59
Фото: New Scientist
Прежний «рекорд» принадлежал 21-летнему человеку.
Сюжет
Болезни

Неврологи из Столичного медицинского университета в Пекине сообщили о самом раннем диагностированном случае болезни Альцгеймера: симптомы болезни обнаружены у 19-летнего юноши, пишет ScienceAlert. Как говорится в публикации в журнале Journal of Alzheimer's Disease, ухудшение памяти у пациента началось примерно в 17 лет. Через два года когнитивный спад стал еще очевиднее, визуализация мозга показала сокращение отвечающего за память гиппокампа, а в спинномозговой жидкости обнаружились маркеры болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера считается заболеванием пожилых, однако 10% всех диагнозов приходятся на пациентов в возрасте до 65 лет. Иногда болезнь Альцгеймера диагностируется и у людей моложе 30-ти – почти все эти случаи объясняются генетикой, унаследованным дефектным геном. У прежнего «рекордсмена», 21-летнего молодого человека, о котором в 2021 году сообщили испанские медики, была мутация гена PSEN1, которая вызывает образование аномальных белков в мозге и скопление бляшек. Однако при изучении генома китайского пациента врачи не смогли найти ни мутаций, ни подозрительных генов. Ни у кого из родственников молодого человека в анамнезе не было болезни Альцгеймера или слабоумия, а сам пациент не имел других заболеваний, инфекций или травм головы, которые могли бы объяснить внезапное снижение когнитивных способностей.

В 17 лет юноша начал испытывать трудности с концентрацией внимания на уроках. Он с трудом читал и часто не мог вспомнить события предыдущего дня. В конце концов его когнитивные способности ухудшились настолько, что молодой человек не смог закончить среднюю школу, хотя был все еще в состоянии себя обслуживать.

По словам медиков, этот случай «меняет наше представление о типичном возрасте начала болезни Альцгеймера» и о том, что молодые пациенты всегда имеют четкие патогенные мутации. Очевидно, заболевание сложнее, чем нам представляется, может иметь разный генезис и разные последствия. «Изучение тайн молодых людей с болезнью Альцгеймера может стать одним из самых сложных научных вопросов будущего», – написали авторы исследования.

"