Posted 16 февраля 2023,, 07:56

Published 16 февраля 2023,, 07:56

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Правозащитники сообщили о задержании в Домодедово гея из Чечни

Правозащитники сообщили о задержании в Домодедово гея из Чечни

16 февраля 2023, 07:56
Фото: 1MI
Полицейские задержали в аэропорту Домодедово уроженца Чечни 28-летнего Идриса Арсамикова. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ за крупное мошенничество. Ранее его объявили в федеральный розыск.

Как сообщили правозащитники из проекта «СК SOS», занимающегося помощью людям нетрадиционной сексуальной ориентации, Идрис Арсамиков вернулся из Нидерландов в Чечню на похороны отца. В Нидерландах он проживал с 2018 года, получил в этой стране политическое убежище. Поводом для переезда стало преследование уроженца Чечни на родине. Правозащитники отмечают, что его удерживали в подвале и пытали за связь с молодым человеком. После этого правозащитники помогли ему сбежать из страны.

Дежурный полиции аэропорта рассказал «Коммерсанту», что молодого человека задержали в аэропорту, потому что он был объявлен в федеральный розыск. В отношении него возбуждено уголовное дело. На вопрос издания о том, что к задержанному не пускали адвоката, собеседник отвечать не стал, повесив трубку.

"