Posted 13 февраля 2023,, 18:34

Published 13 февраля 2023,, 18:34

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

В Албании начались беспорядки во время акции протеста

13 февраля 2023, 18:34
Демонстранты забросали здание парламента пиротехникой, требуя отставки премьера.

Как пишет Albanian Daily news, активисты в Тиране пытаются оттеснить кордон полиции. Протестующие собрались перед зданием заксобрания по призыву бывшего албанского лидера и бывшего премьера от крупнейшей оппозиционной Демократической партии (ДП) Сали Бериша, который обвиняет премьера и лидера правящей Социалистической партии (СП) Эди Раму в коррупции, связях с организованной преступностью, социальном неблагополучии граждан и призывает к его отставке и уголовным расследованиям.

13 февраля местная полиция стянула более тысячи сотрудников, в том числе подразделения быстрого реагирования, чтобы защитить здание парламента. Заседание заксобрания началось около 17.00 по местному времени (19.00 по Москве) с задержки из-за отключения света. Оппозиционные депутаты пытались пройти в зал, несмотря на десятидневный запрет из-за срыва предыдущего заседания. Их остановила охрана.

В прошлую субботу в Тиране протестующие также бросали в здание парламента петарды, фаеры, дымовые шашки. Правоохранители задержали трех человек.

"