Posted 8 февраля 2023,, 12:20

Published 8 февраля 2023,, 12:20

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

В Париже из-за протестов фермеров образовались пробки протяженностью 420 км

В Париже из-за протестов фермеров образовались пробки протяженностью 420 км

8 февраля 2023, 12:20
Фото: 1MI
В Парижском регионе фермеры протестуют из-за запрета на использование неоникотиноидов при выращивании сахарной свеклы. Протестующие перекрыли дороги тракторами, из-за чего в столице Франции и ее пригородах растянулись пробки на 420 км. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на французские СМИ.

«В результате в Париже и его пригородах образовались пробки общей протяженностью в 420 км», — сообщает «Интерфакс».

По информации местных СМИ, в акции приняли участие около 2 тыс. фермеров, которые задействовали по меньшей мере 500 тракторов для блокировки дорог. На многих участках движение парализовано. В префектуре полиции Парижа заявили о сложной дорожной обстановке, отметив, что в ряде районов французской столицы движение «сильно затруднено».

Правительство страны 23 января отказалось от идеи разрешить фермерам использовать неоникотиноидные вещества при выращивании сахарной свеклы. Решение принято на основании вердикта суда ЕС, который не поддержал подобные исключения. Сами же фермеры считают, что это ограничение создаст дополнительные трудности для сельского хозяйства.

Французские СМИ разъяснили, что неоникотиноиды применяются для борьбы с такими вредителями как тля и колорадский жук, но подобные вещества также вредны для пчел.

"