Posted 7 февраля 2023,, 10:59

Published 7 февраля 2023,, 10:59

Modified 7 февраля 2023,, 11:03

Updated 7 февраля 2023,, 11:03

«Мне повезло»: Салман Рушди дал первое интервью после нападения

«Мне повезло»: Салман Рушди дал первое интервью после нападения

7 февраля 2023, 10:59
Фото: соцсети
После того как на него напали с ножом, писатель полтора месяца пролежал в больнице, потерял зрение в одном глазу и способность пользоваться одной рукой.
Сюжет
Книги

В августе 2022 года, во время литературного мероприятия в штате Нью-Йорк, на писателя Салмана Рушди напали с ножом. Рушди собирался произнести речь о том, как важно предоставлять убежище писателям-изгнанникам, когда неизвестный человек, поднявшись на сцену, стал наносить ему удары ножом в шею и туловище. После этого Рушди полтора месяца провел в больнице, потерял зрение в одном глазу и способность пользоваться одной рукой. В понедельник журнал The New Yorker опубликовал первое интервью, взятое у него после поножовщины, сообщает The Guardian.

Рушди сказал, что его раны «по сути, зажили» и что благодаря терапии, с помощью которой доктора пытались вернуть чувствительность пострадавшей руке, чувствительность в большом и указательном пальцах удалось восстановить. Хотя ему все еще трудно подолгу писать, поскольку кончики пальцев не полностью восстановились. «Я в состоянии ходить, – говорит Рушди. – В смысле, некоторые части моего тела все еще нуждаются в постоянных чекапах. Это была серьезная атака».

По обвинению в попытке убийства полиция арестовала 24-летнего Хади Матара. Он не признал себя виновным. Вероятнее всего, нападавший пытался выполнить фетву с призывом к убийству, вынесенную в 1989 году в отношении Рушди верховным лидером Ирана аятоллой Хомейни. Как и многие другие мусульмане, аятолла счел богохульным изображение пророка Мухаммеда в опубликованном годом ранее романе Рушди «Сатанинские стихи», публично проклял его и приговорил к смертной казни, пообещав ее исполнителю 2 млн долларов. После этого писатель много лет жил в изоляции, однако после переезда в 2000 году в США стал активнее появиться на публике.

В интервью New Yorker писатель Рушди сказал, что винит в нападении исключительно Матара, а не тех, кто отвечал на мероприятии за безопасность. Меры безопасности были символическими: никаких металлоискателей, лишь проверка билетов и запрет на пронос еду и напитков. «Все эти годы я очень старался избегать каких-либо обвинений и обид, – сказал Рушди. – Мне кажется, это неправильный взгляд на вещи. Справиться со всем этим мне удалось отчасти потому, что старался смотреть вперед, а не назад. То, что произойдет завтра, важнее того, что произошло вчера». По словам Рушди, его «главное всепоглощающее чувство – благодарность». Писатель благодарен службам экстренного реагирования, спасшим ему жизнь врачам, своим взрослым сыновьям, живущим в Лондоне, и жена, поэтессе и романистке Рэйчел Элизе Гриффитс.

Интервью Рушди с главным редактором New Yorker Дэвидом Ремником состоялось незадолго до появления в продаже в США его нового романа «Город Победы» – своего рода сокращенного перевода саги на санскрите, которую обнаружили в закопанном в землю горшке. Рушди закончил роман еще до нападения и верит, что книга привлечет читателей сама по себе, а не из-за пережитого им инцидента. «Я всегда очень старался не брать на себя роль жертвы, – сказал Рушди. – Иначе только и остается, что сидеть и говорить: «В меня воткнули нож! Бедный я»… О чем я действительно иногда думаю! Но мне не хотелось бы, так это чтобы об этом думали и люди, читающие книгу. Я хочу, чтобы они были захвачены этой историей, увлеклись ею».

"