Posted 19 августа 2022,, 12:24

Published 19 августа 2022,, 12:24

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Напавший на писателя Салмана Рушди не считает себя виновным

Напавший на писателя Салмана Рушди не считает себя виновным

19 августа 2022, 12:24
Фото: Соцсети
Большое жюри американского округа Шатокуа в штате Нью-Йорк предъявило обвинение американцу, задержанному после нападения на автора «Сатанинских стихов» Салмана Рушди (на фото). Его обвиняют в нападении и покушении на убийство. Арестованный не признал себя виновным, о чем сообщил пресс-секретарь окружной прокуратуры.

«Он не признал себя виновным в покушении на убийство второй степени и нападении второй степени», — заявил пресс-секретарь прокуратуры (цитата по NBC).

Подозреваемому также было отказано в освобождении под залог. После оглашения решения судьи арестованного вернули под стражу.

Нападение на писателя произошло 12 августа перед выступлением с лекцией в Нью-Йорке. Злоумышленник подбежал к сцене и нанес серию ударов ножом, после чего Рушди был прооперирован и подключен к аппарату ИВЛ. На месте нападения был задержан 24-летний Хади Матар, при котором было найдены поддельные водительские права на имя Хасан Мугния — псевдонима, составленного из имени и фамилии высокопоставленных представителей «Хезболлы». После выхода «Сатанинских стихов» Рушди в 1988 году, иранский лидер аятолла Имам Хомейни объявил фетву с призывом к убийству писателя за богохульство.

"