Posted 24 октября 2022,, 08:29

Published 24 октября 2022,, 08:29

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Салман Рушди ослеп на один глаз и потерял возможность пользоваться одной рукой

Салман Рушди ослеп на один глаз и потерял возможность пользоваться одной рукой

24 октября 2022, 08:29
Фото: Reddit
Агент писателя рассказал о состоянии его здоровья после нападения.

Агент Салмана Рушди рассказал об ущербе для здоровья, к которому привело нападение на писателя летом этого года. 12 августа в штате Нью-Йорк, когда Рушди готовился прочесть доклад о свободе творчества, на сцену выскочил человек, который нанес писателю множество ножевых ранений. Раны «были глубокими, он также потерял зрение на один глаз, – цитирует The Guardian интервью агента Эндрю Уайли испанской газете El Pais. – У него было три серьезных ранения в шею. Одна рука выведена из строя, потому что были перерезаны нервы. Еще у него около 15 ранений в грудь и туловище. Это было жестокое нападение». Уайли не сказал, находится ли Рушди еще в больнице, но заявил, что писатель будет жить, и это главное.

Рушди, которому сейчас 75, начал получать угрозы из Ирана в 1980-х, после публикации романа «Сатанинские стихи». Уайли говорит, что в прошлом они не раз обсуждали вероятность расправы. «Главную опасность, с которой он столкнулся через столько лет после введения фетвы, несет в себе случайный человек, который появляется из ниоткуда и нападает, – говорит Уайли. – От него невозможно защититься, потому что это совершенно неожиданно и нелогично. Это похоже на убийство Джона Леннона».

В интервью, которое он давал за две недели до нападения, Рушди сказал, что его жизнь «снова стала совершенно нормальной» и что страхи перед нападением остались в прошлом.

Нападавший, 24-летний Хади Матар, которому предьявили обвинения в покушении на убийство, отказался признавать себя виновным.

"