Posted 3 февраля 2023,, 15:36

Published 3 февраля 2023,, 15:36

Modified 3 февраля 2023,, 15:45

Updated 3 февраля 2023,, 15:45

В Госдуме предложили отправить безработных в зону СВО

3 февраля 2023, 15:36
Депутат Госдумы Максим Иванов выступил с предложением мобилизовать безработных россиян и вернуть из зоны проведения спецоперации сотрудников, в которых нуждаются предприятия.

«Возникает разумный вопрос: может при мобилизации вместо ценных специалистов, инженеров, рабочих высокой квалификации в первую очередь мобилизовать безработных «клиентов» центра занятости? Уверен, те будут только рады: работа почетная, зарплата высокая», — написал депутат в своем Telegram.

По словам депутата, сегодня к нему поступает множество обращений от руководителей производственных компаний. Они просят вернуть из зоны проведения спецоперации своих ключевых сотрудников, без которых сложно организовать производство.

Ранее «Новые известия» писали о возникшем дефиците кадров в отдельных отраслях экономики. Это привело к существенному росту предлагаемых зарплат. Так, например, сотрудникам оборонно-промышленных предприятий в Казани предлагают зарплаты до 100 тысяч рублей. Предприятия в сфере информатизации и связи готовы платить сотрудникам по 91,5 тысячи рублей, научно-технические организации - по 86,7 тысячи рублей, а организации в сфере энергетики – по 77 тысяч. За год в регионе сократилось число соискателей в 1,5 раза.

В Москве сотрудникам рабочих специальностей начали предлагать зарплату до 200 тысяч рублей, и даже готовы организовать переезд сотрудникам из регионов с компенсацией затрат на проживание, питание и проезд. На работу даже готовы взять сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста.

"