Posted 3 февраля 2023,, 19:02

Published 3 февраля 2023,, 19:02

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Литва пригрозила бойкотировать ПА ОБСЕ из-за российской делегации

3 февраля 2023, 19:02
Очередная сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ состоится 23-24 февраля в Вене.

В случае, если Австрия выдаст визы российской делегации, представители Литвы будут бойкотировать мероприятие, заявил член литовской делегации, глава комитета сейма Литвы по нацбезопасности и обороне Лауринас Касчюнас.

Российская делегация должна принять участие в заседании ПА ОБСЕ на предстоящем мероприятии в Вене, об этом говорил первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

- Мы подождем ответа Австрии и обдумаем дальнейшие действия. Дождемся слова украинцев и проведем региональные консультации... Точно не исключаем и возможности бойкота, - сказал Касчюнас.

Если Австрия выдаст визы России, «заседание превратится в абсолютный фарс», считает еще один литовский представитель Гелрюс Сурплис.

По словам Джабарова, Австрия уже заверила Москву, что выдаст визы ее представителям - обеспечит проезд, что соответствует регламенту ассамблеи. Перед этим заместитель главы ПА с британской стороны призывал реформировать ассамблею с антироссийским уклоном.

В июне прошлого года британские власти отказали в выдаче виз российской делегации, которая намеревалась принять участие в июльской сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

"