Posted 9 января 2023,, 09:20

Published 9 января 2023,, 09:20

Modified 9 января 2023,, 09:22

Updated 9 января 2023,, 09:22

Генсек ОБСЕ не поддержала исключение РФ из состава организации

Генсек ОБСЕ не поддержала исключение РФ из состава организации

9 января 2023, 09:20
Фото: википедия
Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид заявила, что для России есть смысл в сохранении членства в организации. Об этом она заявила в интервью изданию Welt.

«В любом случае с сегодняшней точки зрения я думаю, что России имеет смысл оставаться членом ОБСЕ», — заявила Шмид, слова которой приводит издание Handelsblatt.

Она подчеркнула, что членство России в ОБСЕ не означает согласие организации с действиями Москвы. При этом отмечается необходимость сохранения каналов связи, которые «однажды снова понадобятся». Шмид напомнила, что ОБСЕ остается единственной организацией, объединяющей все стороны, важные для сохранения архитектуры безопасности в Европе.

Группа была основана во времена «холодной войны» (в 1973 году) странами с разными интересами с целью предотвратить эскалацию. В нее входят 57 государств, среди которых Россия, Украина, США, Великобритания, Германия.

Как отмечает РБК, вопрос об исключении России из организации подняла украинская сторона, представители которой заявили о намерении бойкотировать работу Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Глава МИД РФ Сергей Лавров же заявил, что курс НАТО на расширение обесценил работу ОБСЕ. По его мнению, организация находится в подчинении США и Брюсселя, которые взяли «курс на всестороннюю поддержку киевского режима в его политике искоренения всего русского».

"