Posted 19 сентября 2022,, 11:51

Published 19 сентября 2022,, 11:51

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Сотрудника ОБСЕ в ЛНР посадили на 13 лет за «работу на ЦРУ»

Сотрудника ОБСЕ в ЛНР посадили на 13 лет за «работу на ЦРУ»

19 сентября 2022, 11:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Верховный суд ЛНР вынес обвинительный приговор сотруднику специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине Дмитрию Шабанову.

По обвинению в госизмене Шабанов был приговорен к 13 годам лишения свободы.

«Республиканские власти считают, что господин Шабанов был завербован сотрудником СБУ, который, в свою очередь, был „резидентом ЦРУ“», — отмечает «Коммерсант».

Дмитрия Шабанова задержали в ЛНР в апреле этого года. Аресту правозащитника предшествовало распоряжение главы ЛНР Леонида Пасечника, который запретил работу мониторинговой ОБСЕ в республике.

В ОБСЕ опровергли выдвинутые против их сотрудника обвинения, назвав их необоснованными. Кроме Шабанова силовики в ЛНР был задержали еще одного из его коллег по тем же подозрениям. Однако имя второго задержанного не называется, данных о его дальнейшей судьбе пока тоже не разглашают.

Ранее сообщалось, что в последнее время участилось количество задержаний граждан по делам о госизмене. Наибольший резонанс имело дело журналиста Ивана Сафронова, которого приговорили к 22 годам заключения и полумиллионному штрафу за разглашение гостайны несмотря на то, что никакого допуска к гостайне у него не было. Многие правозащитники назвали приговор Сафронову «приговором журналистике».

"