Posted 2 февраля 2023,, 13:10

Published 2 февраля 2023,, 13:10

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Французские ВМС захватили крупную партию оружия, шедшую из Ирана в Йемен

Французские ВМС захватили крупную партию оружия, шедшую из Ирана в Йемен

2 февраля 2023, 13:10
Фото: truthernews.wordpress.com
В Оманском заливе спецназ французских ВМС захватил тысячи штурмовых винтовок, пулеметов и противотанковых ракет, направлявшихся из Ирана антиправительственным силам в Йемен.

Как сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на The Wall Street Journal, предположительно оружие предназначалось для хуситов – исламистской группировки, которою поддерживает Тегеран.  

Резолюция ООН запрещает поставки любого оружия повстанцам в Йемене, захвативших столицу страны в 2014 году. Они находятся в состоянии войны с возглавляемой Саудовской Аравией коалицией, поддерживающей международно признанное правительство страны с марта 2015 года.

В ноябре ВМС США заявили, что обнаружили 70 тонн компонента ракетного топлива, спрятанного среди мешков с удобрениями на борту корабля, направляющегося в Йемен из Ирана. Ранее хуситы запустили баллистические ракеты иранского производства, нацеленные на Саудовскую Аравию и Арабские Эмираты.

Иранцев неоднократно обвиняли в том, что они снабжают незаконные формирования в Йемене оружием и боеприпасами, однако в Тегеране всегда отрицали эти факты, называя их «ложью».

Война в Йемене в значительной степени сегодня зашла в тупик и породила один из худших гуманитарных кризисов в мире, отмечает Al Jazeera.  Тем не менее, Эр-Рияд прекратил воздушные налеты на лагеря повстанцев в соответствии с соглашением о прекращении огня. Срок его действия истек в октябре прошлого года. Возникли опасения новых вспышек вооруженного противостояния. И именно в этот момент Иран возобновил поставки стрелкового оружия и ракет хуситам.

Между тем, стало известно, что в результате боевых действий в Йемене погибло более 150 000 человек, в том числе 14 500 гражданских лиц.

"