Posted 15 января 2023,, 13:46

Published 15 января 2023,, 13:46

Modified 15 января 2023,, 13:48

Updated 15 января 2023,, 13:48

Сент-Женевьев-де-Буа не принял от РФ плату за аренду русской части кладбища

Сент-Женевьев-де-Буа не принял от РФ плату за аренду русской части кладбища

15 января 2023, 13:46
Фото: Википедия
Власти французского города Сент-Женевьев-де-Буа не приняли от РФ средства для продления аренды мест в русской части одноименного кладбища. С начала прошлого века здесь хоронили представителей русской эмиграции.
Сюжет
Деньги

О ситуации сообщило французское издание Le Monde, ссылаясь на главу Комитета по содержанию русских православных захоронений Николая Лопухина.

«В этом году город не принял денег от Кремля, позволяющих финансировать возобновление аренды российских участков», — сообщил французскому изданию Лапухин (цитата по ТАСС).

Он рассказал, что Россия и мэрия Сент-Женевьев-де-Буа заключили договор о партнерстве в 2005 году, и с тех пор Москва оплачивала аренду мест на кладбище, где похоронены люди, у которых не осталось родственников. Комитет уже приступил к поиску иных источников финансирования, но его председатель отметил, что возможности организации расширила бы аренда на длительный срок. Лапухин также рассказал об обеспокоенности состоянием участков. По его словам 45% захоронений нуждаются в реставрации, проведение которой отсрочила пандемия.

Некрополь в Сент-Женевьев-де-Буа является самым большим русским кладбищем во Франции. Здесь похоронены лауреат Нобелевской премии по литературе Иван Бунин, художник Константин Коровин, французский генерал Зиновий Пешков (приемный сын и крестник Максима Горького), артист балета Рудольф Нуреев, поэтесса Зинаида Гиппиус и многие другие.

"