Posted 13 января 2023,, 12:07

Published 13 января 2023,, 12:07

Modified 13 января 2023,, 12:19

Updated 13 января 2023,, 12:19

Андрей Турчак заявил, что отсрочка от мобилизации для отцов троих детей сохраняется

Андрей Турчак заявил, что отсрочка от мобилизации для отцов троих детей сохраняется

13 января 2023, 12:07
Фото: 1MI
Отсрочка от мобилизации для отцов троих и более детей продолжает действовать. Об этом заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

«Соответствующая директива Генштаба, выпущенная в октябре, продолжает и продолжит действовать. Отработали этот вопрос с Минобороны, чтобы прекратить все спекуляции на эту тему», — написал он на своем канале в Telegram.

Напомним, что ранее об отмене отсрочки от мобилизации для многодетных отцов с тремя детьми сообщил военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов. Он отметил, что решение по этому поводу приняли в Генштабе в конце прошлого года. Военкоматы получили соответствующее уведомление. При этом отсрочка для глав семейства с четырьмя несовершеннолетними детьми сохраняется.

В Совете по правам человека связали возможную отмену директивы с завершением мобилизации. Депутат Госдумы Нина Останина предположила, что отмена данного решения может быть связана со сложностями с возвратом из частей ранее мобилизованных отцов троих детей. Вместе с тем, она заверила, что родителям не стоит опасаться отмены данной директивы, так как частичная мобилизация в стране завершена.

В Минобороны заявили, что вопрос об отсрочке для многодетных отцов прорабатывается. Об итоговом решении будет объявлено официально.

Изначально, после объявления частичной мобилизации отсрочку предоставили только отцам четырех детей. В октябре ее распространили на многодетных отцов с тремя детьми. Также на рассмотрение в Госдуму вносился законопроект, который предусматривает освобождения от призыва многодетных отцов с тремя детьми, однако поправки в закон так и не были приняты.

"