Posted 13 января 2023,, 08:47

Published 13 января 2023,, 08:47

Modified 13 января 2023,, 08:59

Updated 13 января 2023,, 08:59

Минобороны: отсрочка для отцов с тремя детьми находится в проработке

Минобороны: отсрочка для отцов с тремя детьми находится в проработке

13 января 2023, 08:47
Фото: 1MI
Отцам четырех детей по-прежнему предоставляется отсрочка от мобилизации. Вопрос о предоставлении отсрочки для отцов трех детей сейчас прорабатывается. Об этом заявили на горячей линии Минобороны.

«Как только будет известно, официальный представитель Минобороны об этом сообщит», — заявили Daily Storm на горячей линии Минобороны.

Напомним, что ранее об отмене отсрочки от мобилизации для отцов троих детей сообщил военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов. Он отметил, что решением начальника Генштаба от 21 декабря был отменен пункт директивы о предоставлении отсрочки многодетным отцам с тремя детьми в возрасте до 16 лет.

Информацию подтвердила депутат Госдумы Нина Останина. По ее сведениям, уведомление об отмене данного пункта разослали в военкоматы в конце декабря. По словам депутата, поскольку частичная мобилизация в стране отменена, то призывать отцов с тремя детьми уже не будут. Однако депутат полагает, что отмена данного пункта затруднит возвращение домой ранее призванных на службу отцов с тремя детьми. Они останутся в зоне проведения спецоперации.

Напомним, что изначально после объявления частичной мобилизации в стране отсрочку получили только многодетные отцы с четырьмя и более детьми. Это вызвало споры, так как многодетными в стране считаются семьи с тремя и более детьми. В октябре Генштаб уведомил военкоматы о предоставлении отсрочки для отцов с тремя детьми до 16 лет. Кроме того, в Госдуме рассматривались поправки в закон о мобилизации, которые должны были закрепить отсрочку для многодетных, однако поправки не приняли.

"