Posted 13 января 2023,, 08:14

Published 13 января 2023,, 08:14

Modified 13 января 2023,, 08:46

Updated 13 января 2023,, 08:46

Отцам с тремя детьми отказали в отсрочке от мобилизации

Отцам с тремя детьми отказали в отсрочке от мобилизации

13 января 2023, 08:14
Фото: 1MI
Отсрочка от мобилизации для отцов с тремя детьми отменена. Получить ее по-прежнему могут только многодетные отцы с четырьмя детьми и более.
Сюжет
Законы

Об этом сообщила депутат Госдумы Нина Останина.

Накануне она встретилась с членом Совета по правам человека Ириной Киркорой, которая подтвердила, что пункт Директивы Генштаба от 4 октября 2022 года об отсрочках для многодетных семей с тремя детьми отменен. По ее словам, уведомление об отмене данного пункта было направлено в военкоматы в конце декабря.

Депутат заверила, что поскольку частичная мобилизация в стране завершилась, то призывать отцов с тремя детьми уже не будут. Однако, как предположила депутат, отмена этого пункта директивы означает, что ранее призванные на службу отцы с тремя детьми останутся в зоне проведения спецоперации.

Информацию об отмене данного пункта директивы подтвердил также военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов. «Решение о предоставлении отсрочки многодетным отцам отменено начальником Генштаба решением от 21 декабря. Документ от 4 октября отменен полностью», — заявил он изданию «Чита.ру».

В Кремле не смогли подтвердить эту информацию. «Ничего не известно»,— пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков телеграм-каналу «Осторожно Media».

Напомним, что частичная мобилизация в стране была объявлена 21 сентября 2022 года. Изначально право на отсрочку получили только многодетные отцы с четырьмя и более детьми. Позднее Генштаб разослал в военкоматы указание о предоставлении отсрочки для отцов с тремя детьми до 16 лет. На рассмотрение в Госдуму были внесены поправки в закон о мобилизации, которые предусматривали предоставление отсрочки многодетным с тремя детьми, однако депутаты не смогли принять эти поправки.

"