Posted 11 января 2023,, 04:29

Published 11 января 2023,, 04:29

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Россия пропустит 20 тысяч тонн нефти из Казахстана в Германию

Россия пропустит 20 тысяч тонн нефти из Казахстана в Германию

11 января 2023, 04:29
Казахстан собирается в январе 2023 года направить в Германию первые 20 тысяч тонн нефти, заявил глава Минэнерго республики Болат Акчулаков. Астана получила устное подтверждение от Москвы на экспорт этого объема сырья в ФРГ.

Как уточняет ТАСС, за год казахстанская сторона предполагает поставить Германии до полутора миллионов тонн. 

- Потребность, конечно, выше в Германии, - констатировал Акчулаков, - Мы ждали официального подтверждения от коллег из России, пропуск через территорию Российской Федерации, поэтому здесь устное подтверждение мы имеем.

"Транснефть" 29 декабря сообщила, что получила заявку от "Казтрансойла" на резерв дополнительных мощностей нефтепровода "Дружба" для транзита в ФРГ в объеме 1,2 миллиона тонн на весь 2023 год. Информацию затем подтвердила казахстанская компания. Как отмечали в "Транснефти", 300 тысяч предполагается для прокачки в первом квартале, а заявка требует утверждения с российским Минэнерго.

Ранее министр указывал, что Москва не препятствует поставкам сырья из Казахстана в ФРГ по российскому трубопроводу «Дружба». 

В конце прошлого года стало известно, что Астана готовится отправлять в Германию 2-5 млн тонн нефти по «Дружбе». Эти поставки могут заменить немцам российскую нефть, на которой ранее работали их НПЗ. Министерство экономики и защиты климата Германии получило предложение от акционеров НПЗ Rosneft Deutschland (дочерняя компания «Роснефти») закупать сырую нефть в Казахстане.

"