Posted 14 декабря 2022,, 11:19

Published 14 декабря 2022,, 11:19

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Bloomberg: вместо России поставлять сырую нефть в Германию готов Казахстан

Bloomberg: вместо России поставлять сырую нефть в Германию готов Казахстан

14 декабря 2022, 11:19
Фото: news.myseldon.com
Казахстан может отправлять в ФПГ от 2 до 5 млн. тонн нефти в год по трубопроводу «Дружба». Эти поставки помогут «накормить» НПЗ в Восточной Германии, которые ранее работали на российской нефти. Об этом заявил министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.
Сюжет
Санкции

Как пишет агентство Bloomberg, шестой санкционный пакет ЕС предусматривает постепенное введение эмбарго на импорт нефти из России. Правда, запрет касается только поставок по морю, а поступающая по трубопроводам нефть не подпадает под ограничения. Однако Берлин ранее решил отказаться от российских нефтепродуктов уже до конца этого года.

В качестве одного из возможных поставщиков немцы рассматривают Казахстан. Тем более, что накануне, как сообщает РИА Новости Министерство экономики и защиты климата Германии получило предложение от акционеров НПЗ Rosneft Deutschland (дочерняя компания «Роснефти») закупать сырую нефть в Казахстане.

Планируется, что нефть из Казахстана будет транспортироваться на НПЗ в немецком Шведте по трубопроводу «Дружба», не подпадая под режим эмбарго.

Между тем, Тилеуберди встретился с министром экономики Германии Робертом Хабеком, и обе стороны заявили, что переговоры были позитивными, говорится в сообщении Bloomberg.

Нефтеперерабатывающий завод Schwedt, который имеет годовую мощность переработки около 12 млн. тонн сырой нефти, поставляет топливо в Берлин и большую часть Восточной Германии. В начале 2022 года федеральное правительство, опасаясь банкротства предприятия, взяло на себя управление НПЗ

И, тем не менее, многие эксперты считают: потенциальное использование Казахстаном «Дружбы» для снабжения Германии может представлять собой проблему, поскольку маршрут пересекает Россию. Обе стороны все еще рассматривают, какой трубопровод может быть использован с наибольшей пользой, заявил глава казахстанского МИД во время конференции Евразийского клуба в Берлине.

Делегации Германии и Казахстана, как стало известно, также обсудили увеличение поставок казахстанского газа в ФРГ, продовольствия, сельскохозяйственной продукции и редких металлов, а также возможное водородное сотрудничество между Астаной и Берлином.

"