Posted 9 января 2023,, 05:38

Published 9 января 2023,, 05:38

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Впервые определена официальная граница между Хабаровским и Приморским краями

Впервые определена официальная граница между Хабаровским и Приморским краями

9 января 2023, 05:38
В Росреестре заявили об официальном определении границы между Хабаровским краем и Приморьем - ее протяженность составила 1142 км, граница проходит через реки, леса, горные хребты, автодорогу А-370 "Уссури" и Транссибирскую магистраль.
Сюжет
Граница

Как уточнили в ведомстве, описательная часть границы была подготовлена давно. Но во время землеустроительных работ при сравнении картографических и кадастровых исходных материалов двух субъектов были выявлены расхождения в границах 37 участков и пять особо охраняемых территорий регионального значения. 

- В ходе переговоров все вопросы были урегулированы, и теперь между нашими соседними регионами есть официальная граница, - объяснил глава управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий. 

В настоящее время граница уже внесена в государственный реестр. До этого момента рубеж между этими субъектами РФ официально не существовал. 

Теперь со стороны Приморского края граница проходит по северным пределам Тернейского и Пожарского муниципальных округов. Со стороны Хабаровского края пограничными районами определены Бикинский, Вяземский, имени Лазо, Нанайский и Советско-Гаванский районы. Никаких территорий не было включено или исключено из площади регионов - граница осталась в прежней конфигурации. Главы дальневосточных субъектов Олег Кожемяко и Михаил Дегтярев уже подписали соглашение об утверждении границы.

Напомним, что оба региона были образованы в 1938 году после того, как на две части был разделен Дальневосточный край РСФСР. 

"