Posted 31 декабря 2022,, 10:56

Published 31 декабря 2022,, 10:56

Modified 31 декабря 2022,, 14:25

Updated 31 декабря 2022,, 14:25

Игорь Рыбаков сидит на троне из долларов.

Вандал попытался украсть легендарный долларовый трон миллиардера Игоря Рыбакова

31 декабря 2022, 10:56
Фото: rybakov.media
Игорь Рыбаков сидит на троне из долларов.
Как стало известно редакции "Новых Известий", в Москве произошло удивительное и резонансное ЧП. В здании SOK Rybakov Tower злоумышленник покусился на "Денежный трон Х10", состоящий из одного миллиона долларов.

Вот как прокомментировал инцидент Игорь Рыбаков:

«Это городской сумасшедший, не иначе! Мне позвонили сегодня, около 5-ти утра и сообщили о нападении... "Денежный трон Х10" — самый дорогой арт-объект в России, его цель: вдохновить людей на преумножение своего благосостояния! Именно поэтому он находился в помещении Rybakov University на 10-м этаже. Как злоумышленник сюда проник не понимаю, заявление в полицию о проникновении в здание и нанесение материального ущерба уже написано. К радости, трон оборудован охранными системами и далеко унести его не удалось. К слову, вес объекта превышает 200 кг! Сейчас на месте работают уполномоченные органы и специалисты, выясняют сколько будет стоить восстановление объекта и возможно ли это». 

Сообщается, что арт-объект немного поврежден. На нем есть сколы от того, что его тащили волоком по полу. Уже на данном этапе расследования очевидно, что злоумышленник пытался его вскрыть.

 

СПРАВКА

«Денежный трон Х10» создан в 2019 году предпринимателем Игорем Рыбаковым и питерским художником Алексеем Сергиенко (написал известную картину «Путин в ромашках»). Арт-объект представляет собой трон из пуленепробиваемого стекла, наполненного 5132 купюрами общей суммой $1 млн. Вес – 236 килограмм.
 
«Х10» — концепция Игоря Рыбакова, умножающая все в 10 раз: гражданин присаживается на трон, думает о любви — любви станет в десять раз больше, думает о деньгах — умножится их количество.

"