Posted 31 декабря 2022, 10:56
Published 31 декабря 2022, 10:56
Modified 31 декабря 2022, 14:25
Updated 31 декабря 2022, 14:25
Вот как прокомментировал инцидент Игорь Рыбаков:
«Это городской сумасшедший, не иначе! Мне позвонили сегодня, около 5-ти утра и сообщили о нападении... "Денежный трон Х10" — самый дорогой арт-объект в России, его цель: вдохновить людей на преумножение своего благосостояния! Именно поэтому он находился в помещении Rybakov University на 10-м этаже. Как злоумышленник сюда проник не понимаю, заявление в полицию о проникновении в здание и нанесение материального ущерба уже написано. К радости, трон оборудован охранными системами и далеко унести его не удалось. К слову, вес объекта превышает 200 кг! Сейчас на месте работают уполномоченные органы и специалисты, выясняют сколько будет стоить восстановление объекта и возможно ли это».
Сообщается, что арт-объект немного поврежден. На нем есть сколы от того, что его тащили волоком по полу. Уже на данном этапе расследования очевидно, что злоумышленник пытался его вскрыть.
«Денежный трон Х10» создан в 2019 году предпринимателем Игорем Рыбаковым и питерским художником Алексеем Сергиенко (написал известную картину «Путин в ромашках»). Арт-объект представляет собой трон из пуленепробиваемого стекла, наполненного 5132 купюрами общей суммой $1 млн. Вес – 236 килограмм.
«Х10» — концепция Игоря Рыбакова, умножающая все в 10 раз: гражданин присаживается на трон, думает о любви — любви станет в десять раз больше, думает о деньгах — умножится их количество.