Posted 19 декабря 2022,, 13:54

Published 19 декабря 2022,, 13:54

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

«Роскосмосу» понадобится 45 дней на отправку спасательной миссии к «Союзу»

«Роскосмосу» понадобится 45 дней на отправку спасательной миссии к «Союзу»

19 декабря 2022, 13:54
Фото: NASA
В госкорпорации «Роскосмос» рассказали, что при необходимости они отправят на орбиту спасательный корабль вместо «Союза МС-22», однако сделать это немедленно невозможно.
Сюжет
Авария

По данным «Роскосмоса», на подготовку к запуску спасательного корабля «Союз МС-23» корпорации потребуется 45 суток.

«Информация ряда Telegram-каналов о существовании некоего резервного корабля в полной готовности к запуску, который можно было бы в считанные дни или часы запустить для эвакуации экипажа МКС, не соответствует действительности», — приводит заявление госкорпорации РЕН ТВ.

Первоначально сообщалось, что отправку корабля-спасателя можно организовать за 30 дней.

Ранее сообщалось, что 15 декабря внутри корабля «Союз МС-22» начала стремительно подниматься температура воздуха. Возникшую проблему эксперты связали с вероятным ударом микрометеорита, который повредил внешний контур системы охлаждения корабля.

Затем, по данным «Роскосмоса», температура на борту «Союза МС-22» «снизилась, оставаясь в пределах нормы». В корпорации уточняли, что температура достигала 30°С. Однако этот показатель не посчитали угрожающим, отметив, что он «не выходит за пределы допустимого».

СМИ указывали, что температура на корабле вследствие аварии повысилась до 55 градусов, однако в «Роскосмосе» опровергли эти сообщения, заявив, что повышение оказалось незначительным.

В «Роскосмосе» заявили, что из-за неисправности системы охлаждения на «Союзе МС-22» подготовка к отправке следующего пилотируемого корабля «Союз» к МКС может быть ускорена. Сейчас на Байконуре находятся два российских космических корабля — «Союз МС-23» и «Союз МС-24».

"