Posted 18 декабря 2022,, 08:21

Published 18 декабря 2022,, 08:21

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

На отправку корабля взамен поврежденного Союза МС-22" "Роскосмосу" нужно около месяца

На отправку корабля взамен поврежденного Союза МС-22" "Роскосмосу" нужно около месяца

18 декабря 2022, 08:21
Фото: NASA
Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на информированный источник. Однако решение об отправке корабля-спасателя еще не принято.
Сюжет
Авария

В "Роскосмосе" заявили ранее, что подготовка к отправке следующего пилотируемого корабля "Союз" к МКС может быть ускорена в связи с неисправностью системы охлаждения на "Союзе МС-22". Если решение о запуске будет принято, срок подготовки очередного корабля может быть сокращен до одного месяца, заметил источник, уточнив, что в настоящее время на Байконуре находятся два российских космических корабля — "Союз МС-23" и "Союз МС-24".

Как отметили в пресс-службе "Роскосмоса", подготовка к запуску "Союза МС-23" продолжается, предполагаемая дата старта — 16 марта 2023 года. Однако подготовка корабля может быть ускорена.

Напоминаем, что 15 декабря произошла утечка из системы охлаждения пристыкованного к МКС "Союза МС-22". Причиной утечки было объявлено повреждение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека. Из-за повреждения пришлось отменить выход в открытый космос российских космонавтов. В трансляции НАСА было показано, как из корабля вырываются фонтаны технической жидкости.

СМИ сообщили, что температура на корабле вследствие аварии повысилась до 55 градусов, однако в "Роскосмосе" опровергли эти сообщения, заявив, что повышение оказалось незначительным.

По словам Сергея Крикалева (занимает пост исполнительного директора по пилотируемым программам "Роскосмоса"), причиной аварии могло быть попадание микрометеорита.

"