Posted 19 декабря 2022,, 11:38

Published 19 декабря 2022,, 11:38

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

«Роскосмос» нашел предполагаемое место повреждения корабля «Союз МС-22»

«Роскосмос» нашел предполагаемое место повреждения корабля «Союз МС-22»

19 декабря 2022, 11:38
Фото: NASA
Эксперты «Роскосмоса» при детальном осмотре внешней поверхности корабля «Союз МС-22» обнаружили предполагаемое место повреждения модуля.
Сюжет
Авария

Как сообщает «Коммерсант», данные о повреждении приборно-агрегатного отсека корабля были получены «по визуальным материалам», однако место предполагаемого нарушения целостности модуля точно не указывается.

Ранее ситуация на корабле «Союз МС-22» вызвала серьезные опасения специалистов, поскольку 15 декабря внутри модуля начала стремительно подниматься температура воздуха.

Возникшую проблему эксперты связали с вероятным ударом микрометеорита, который повредил внешний контур системы охлаждения корабля.

Сейчас, по данным «Роскосмоса», температура на борту «Союза МС-22» «снизилась, оставаясь в пределах нормы».

Из-за повреждения пришлось отменить выход в открытый космос российских космонавтов. В трансляции НАСА было показано, как из корабля вырываются фонтаны технической жидкости.

В корпорации уточняли, что температура достигала 30°С. Однако этот показатель не посчитали угрожающим, отметив, что он «не выходит за пределы допустимого».

СМИ сообщили, что температура на корабле вследствие аварии повысилась до 55 градусов, однако в «Роскосмосе» опровергли эти сообщения, заявив, что повышение оказалось незначительным.

По данным экспертов, на отправку корабля взамен поврежденного «Союза МС-22» «Роскосмосу» потребуется около месяца.

В «Роскосмосе» заявили ранее, что подготовка к отправке следующего пилотируемого корабля «Союз» к МКС может быть ускорена в связи с неисправностью системы охлаждения на «Союзе МС-22». В настоящее время на Байконуре находятся два российских космических корабля — «Союз МС-23» и «Союз МС-24».

"