Posted 15 декабря 2022,, 11:27

Published 15 декабря 2022,, 11:27

Modified 23 декабря 2022,, 13:56

Updated 23 декабря 2022,, 13:56

Нефтедоллар уже не ловится: рост экспорта нефти не привело к увеличению доходов

Нефтедоллар уже не ловится: рост экспорта нефти не привело к увеличению доходов

15 декабря 2022, 11:27
Фото: Соцсети
В ноябре 2022 года выручка от продажи российской нефти только снизилась, поскольку единственным способом найти покупателей на нее осталось предоставление существенной скидки.
Сюжет
Санкции

Эти неутешительные данные публикует сайт Международного энергетического агентства (МЭА). Кроме того, приходится компенсировать возросшие расходы на более длительную транспортировку сырья. В итоге средняя цена барреля нефти Urals в ноябре составила $43 при том, что Brent продавался в среднем по $66,47 за баррель.

Прогнозы экспертов МЭА тоже выглядят неутешительно: ко второму кварталу 2023 года добыча нефти в России по оценке МЭА из-за эмбарго просядет на 14%. И уже в январе 2023 года экспортная пошлина из-за снижения поставок снизится в 1,5 раза относительно среднего значения за последние 3 года и достигнет минимума с июля 2020 года, когда мир переживал пандемию коронавируса.

Добавляет напряжённости к ситуации и установленный странами ЕС и G7 потолок цен на российскую нефть. В таких условиях у правительства РФ было 2 варианта: либо запретить все поставки сырья в страны, принявшие ограничение, и хотя бы на некоторое время взвинтить мировые цены на сырьё, либо тихо согласиться с предложенными условиями и продолжить поставки в прежнем темпе. Вице-премьер Александр Новак решил не рисковать и не обострять отношения с Западом.

Аналитики канала «Кремлевский мамковед» комментируют ситуацию:

«Формально и министр энергетики Николай Шульгинов, и вице-премьер Александр Новак неоднократно утверждали, что Россия ни в коем случае не будет продавать сырьё странам, установившим ограничение цен, однако длительное время не предпринимали конкретных шагов по запрету поставок. Соответственно, в эти угрозы рынок не поверил. Только с начала декабря эталонный сорт Brent подешевел с $86,78 за баррель до нынешних $81,86, а 9 декабря котировки опускались до $75,11 за баррель. И нефтетрейдеры оказались правы: в правительство внесён законопроект, в котором нет абсолютного запрета на экспорт нефти в страны ЕС и G7.

Помимо запрета на поставки нефти в страны, которые присоединились к ограничениям или прописывают в договоре поставки ценовые лимиты, идентичные потолку цен, в проекте присутствует исключение. Поставки всё-таки могут осуществлять по согласованию с правительством. Нельзя, но если очень хочется, то можно. К тому же нет никакого механизма контроля за конечным пунктом назначения нефти. То есть поставки через посредников никто не запретит.

Теперь для потребителей главное не устраивать панику и не разгонять цены. Тогда для них всё останется по-прежнему. Дисконт минимум в $23 за баррель позволит соблюдать установленный потолок цен в $60 долларов за баррель даже с учётом дополнительных расходов на посредников. А правительство РФ будет вынуждено делать вид, что сопротивляется Западу, но продолжать поставки сырья, чтобы хоть как-то компенсировать потери и свести бюджет. Нефтегазовые доходы достигнут запланированных ₽8 трлн только в том случае, если будет добыто не менее 9 млн тонн нефти по средней цене в $65 за баррель. Нерешительность Новака и Шульгинова привели к тому, что нынешние котировки очень далеки от необходимых…»

"