Posted 13 ноября 2022,, 07:05

Published 13 ноября 2022,, 07:05

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

CNN: демократы получат контроль над сенатом после победы в Неваде

CNN: демократы получат контроль над сенатом после победы в Неваде

13 ноября 2022, 07:05
Демократическая партия Соединенных Штатов подучит контроль над сенатом после того, как в штате Невада одержит победу Кэтрин Кортес-Мастро, сообщает CNN.

По данным телеканала, в настоящее время подсчитано 96% бюллетеней, Кортес-Мастро обходит республиканца Адама Лаксальта на полпроцента. Это менее пяти тысяч голосов.

Сейчас и республиканцы, и демократы получают по 49 мест в сенате. Победа в Неваде принесет Демократической партии 50-е место. Пока неясны результаты выборов в Джорджии. Если демократы и республиканцы получат поровну — по 50 мест, то сенат все же останется за однопартийцами президента Джо Байдена, поскольку при равенстве голосов решающим становится голос вице-президента.

Байден уже отпраздновал победу демократов в Сенате, заявив журналистам в своем выступлении, что партия сейчас сосредоточена на предстоящем втором туре выборов в Джорджии.

- Мы чувствуем себя хорошо там, где мы находимся, и я знаю, что я самонадеянный оптимист, я понимал это с самого начала, но я не удивлен явкой избирателей. Я невероятно доволен явкой избирателей. Итак, я чувствую себя хорошо и с нетерпением жду следующих двух лет, - сказал американский лидер.

По его мнению, явка является отражением "качества наших кандидатов" и что все они "баллотируются по одной программе". Ранее сообщалось, что победа республиканцев на промежуточных выборах не приведет к пересмотру американской политики помощи Украине, хотя способна и ограничить свободу рук администрации Байдена.

"