Posted 31 октября 2022,, 15:10

Published 31 октября 2022,, 15:10

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Суд счел незаконной запись «склонен ко лжи и обману» в военном билете контрактника

Суд счел незаконной запись «склонен ко лжи и обману» в военном билете контрактника

31 октября 2022, 15:10
Фото: 1MI
Волгоградский гарнизонный суд удовлетворил иск экс-военнослужащего ВС РФ Руслана Махно, который указал на незаконную пометку в военном билете, полученную при увольнении из армии из-за отказа участвовать в спецоперации. По данным юриста Павла Чикова, подразумевается запись «склонен ко лжи и обману».

«Запись в военном билете Махно признана недействительной. В течение месяца с момента вступления решения суда в силу командир войсковой части должен привести запись в военном билете в соответствие с нормативными актами», — рассказал представитель суда в беседе с РБК.

Правозащитник Павел Чиков предоставил фото военного билета Махно на своем Telegram-канале. Согласно фото, в документе бывшего военного присутствует запись: «Склонен ко лжи и обману. Уволен из рядов ВС РФ в связи с отказом от выполнения специальных задач на территории ДНР, ЛНР и Украины». Решением суда, запись исправят в соответствии с нормативами, после чего она будет иметь следующий вид: «Уволен из рядов ВС РФ в связи с отказом от выполнения специальных задач на территории ДНР, ЛНР и Украины».

Как отмечает «Ъ», иск поступил в суд 22 августа. Обращение было рассмотрено 13 октября. Решение по делу выносил судья Виталий Киршенман. Согласно материалам по делу, иск удовлетворен частично — другие требования истца остались без удовлетворения. На это также указывают материалы, опубликованные Чиковым.

"