Posted 5 октября 2022,, 11:51

Published 5 октября 2022,, 11:51

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Президент Чехии призвал ЕС к военному ответу на применение ядерного оружия на Украине

Президент Чехии призвал ЕС к военному ответу на применение ядерного оружия на Украине

5 октября 2022, 11:51
Фото: naked-science.ru
Президент Чехии Милош Земан заявил, что Россия угрожает применением тактического ядерного оружия на Украине. Если это будет осуществлено, он призвал ЕС и союзников к «решительному военному ответу». С таким заявлением он выступил на брифинге по итогам переговоров с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани.
Сюжет
ЕС

«Риск ядерного конфликта велик из-за угроз [РФ] использовать тактическое ядерное оружие на Украине. Считаю, что в данной ситуации [если РФ применит ядерное оружие] европейские и не только европейские государства должны были бы реагировать [на действия РФ] решительным военным ответом», — заявил Земан (цитата по ТАСС).

По мнению чешского президента, международное сообщество должно направить Москве однозначный сигнал о последствиях применения тактического ядерного оружия на Украине.

«Еще перед этим [решительным военным ответом европейские и иные государства] должны были бы направить совершенно ясное предупреждение [российскому руководству], что, если РФ на украинской территории использует ядерное оружие, последует реакция не только дипломатическая, но и военная со всеми вытекающими последствиями», — подчеркнул он.

От лица Чехии и Катара Земан осудил действия России на Украине.

В пятницу в Праге состоится заседание Европейского политического сообщества, которое возглавит Украина. Одним из приглашенных на мероприятие стал эмир Катара.

"