Posted 27 сентября 2022,, 09:06

Published 27 сентября 2022,, 09:06

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Microsoft ограничила доступ к обновлениям Windows 11 в России

Microsoft ограничила доступ к обновлениям Windows 11 в России

27 сентября 2022, 09:06
Фото: 1MI
Американская корпорация Microsoft ограничила для россиян возможность обновления ПК с Windows 10 до Windows 11. Помимо этого поступают сообщения о проблемах с загрузкой последних обновлений операционной системы Windows 11 в РФ.

При попытке открыть страницу загрузки программы-загрузчика последней версии операционной системы на официальном сайте, пользователи из России видят пустое окно. Соответствующий раздел также недоступен в самой ОС. По информации «Известий», обновление 22H2 для Windows 11 тоже недоступно.

«Корреспондент "Известий" попытался скачать апдейт, однако сделать этого не удалось, причем на нескольких ПК. Эксперты подтвердили, что обновление заблокировано», — сообщает издание.

Пользователи же сообщают, что скачать необходимые файлы возможно с использованием VPN-сервисов. В отдельных случаях возможность выполнить обновление ОС 22H2 присутствует через Центр обновления.

Microsoft официально приостановила деятельность в РФ с 4 марта, после чего крупные обновления ОС стали недоступны на территории страны. Система также не оповещает пользователей о выходе крупных апдейтов.

«Что касается обновлений Windows, их даже не видно в интерфейсе операционной системы: то есть без использования VPN не получится даже узнать об их выходе», — рассказал «Известиям» эксперт Дмитрий Бевза.

При этом мелкие обновления безопасности по-прежнему доступны.

"