Posted 11 августа 2022,, 11:08

Published 11 августа 2022,, 11:08

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Microsoft отказывается от услуг сотен подрядчиков для сокращения издержек

Microsoft отказывается от услуг сотен подрядчиков для сокращения издержек

11 августа 2022, 11:08
Фото: Microsoft
Корпорация Microsoft досрочно разрывает контракты с сотнями подрядчиков, а сотрудничество со многими из них будет прекращено уже с этой пятницы. Как сообщил несколько источников издания Business Insider, ситуация затрагивает в основном подрядчиков, занятых в сфере подбора кадров.
Сюжет
Деньги

По информации издания, многие IT-гиганты пользуются услугами подрядчиков, начиная с уборки помещений и заканчивая поиском персонала. Подрядчики могут тесно взаимодействовать с сотрудниками корпорации, но сами они, технически, не входят в штат. В связи с этим они лишены многих привилегий, а заключенный контракт с корпорацией может быть достаточно легко расторгнут. Уволенные подрядные рабочие не могут рассчитывать на выходные пособия от Microsoft, но нанявшее их агентство оплатит неиспользованный оплачиваемый отпуск.

Ранее корпорация объявила о своих планах сократить 1% персонала и реорганизовать бизнес. Речь идет как минимум о 1800 сотрудников. Помимо этого Microsoft стремится сократить издержки и отказывается от найма новых сотрудников.

«Один подрядчик, работающий рекрутером, около месяца назад рассказал Insider, что Microsoft приостановила найм половины должностей, на которые он был назначен, и приостановит поиски по оставшейся половине на следующей неделе», — пишет Business Insider.

Другой источник рассказал, что трем агентствам, сотрудничающим с Microsoft, пришлось сократить около 200 человек, хотя до истечения контрактов оставалось менее шести месяцев.

Как сообщает «Ъ», ссылаясь на The Wall Street Journal, компания также призвала сотрудников отказаться от лишних корпоративных расходов, в том числе деловых поездок, мероприятий и программ обучения.

"