Posted 5 июля 2022,, 07:37

Published 5 июля 2022,, 07:37

Modified 7 марта, 12:21

Updated 7 марта, 12:21

Василий Шпак: "Уход Microsoft из России подтолкнет нас к созданию своего софта"

Василий Шпак: "Уход Microsoft из России подтолкнет нас к созданию своего софта"

5 июля 2022, 07:37
Фото: stimul.online
Заявление руководителей Microsoft, одной из крупнейших в мире компаний по производству программного обеспечения, об уходе с российского рынка станет позитивным шагом с точки зрения разработчиков и производителей отечественного софта. Так считает замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.

По сообщению ТАСС, на который ссылаетcя агентство РБК, во время посещения Международной промышленной выставки «Иннопром», Шпак в беседе с журналистами выразил уверенность в том, что с увеличившимся спросом и доступом к потребителю российские разработчики смогут «совершить рывок» по повышению качества своих продуктов. По его словам, в России уже существуют надежные отечественные операционные системы Astra, «Альт», «Ред ОС» и др.

РБК напомнил, что транснациональная компания Microsoft объявила о решении приостановить продажи новых продуктов ПО и предоставление услуг в России еще в начале марта. Руководитель Microsoft Брэд Смит тогда заявил, что компания приостановит «многие направления» работы в РФ из-за ситуации на Украине и санкций. Он также обещал, что продолжит сокращение бизнеса в России, «пока там ничего не останется».

Тем временем стало известно, что, по личному настоянию президента Байдена, Microsoft переключилась на оказание помощи Киеву в борьбе с кибератаками.

"