Posted 19 сентября 2022,, 08:49

Published 19 сентября 2022,, 08:49

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Ураган в Курской области повредил 400 домов и уничтожил библиотеку

Ураган в Курской области повредил 400 домов и уничтожил библиотеку

19 сентября 2022, 08:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
Около 400 домов, а также школы, детсады и больницы получили повреждения в результате урагана, который обрушился 18 сентября на Курскую область.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные первого заместителя губернатора региона Алексея Смирнова.

Смерч пронесся над Курской областью вечером в воскресенье. Он унес жизни двух человек: на одного из местных жителей упало дерево, а студента автотехнического колледжа насмерть изрезало осколками вылетевшего во время непогоды стекла.

Синоптики отмечают, что скорость ветра в эпицентре урагана достигала 25 метров в секунду.

Смерч повалил десятки деревьев, повредил 21 машину. Ураган также испортил 42 трансформаторные подстанции и семь опор линий электропередачи, из-за чего без электричества остались почти 10 тысяч жителей: света нет в 3300 домах. Энергетики вызвали подмогу из соседних регионов, надеясь восстановить электроснабжение к концу дня.

В Льговском районе без света оказалась больница, частично разрушены 220 домов. В Кореневском районе смерч полностью разрушил местную библиотеку и сорвал крыши с 13 домов. Ремонта теперь требуют школа и детский сад.

Ранее сообщалось, что 12 сентября во время тайфуна «Хиннамнор» в Приморье погибли три человека: один из них был найден в утонувшей машине в Тернейском районе, еще двух смыло потоком воды в Лазовском районе. В Приморье из-за последствий непогоды пришлось объявить ЧС федерального уровня.

Накануне стало известно о зарождении нового мощного тайфуна у берегов Японии, из-за которого власти объявили эвакуацию нескольких миллионов человек.

"