Posted 19 сентября 2022,, 08:28

Published 19 сентября 2022,, 08:28

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

На Японский остров Хонсю надвигается разрушительный тайфун «Нанмадол»

На Японский остров Хонсю надвигается разрушительный тайфун «Нанмадол»

19 сентября 2022, 08:28
Фото: АСТВ
Мощный тайфун «Нанмадол», который уже нанес серьезный удар по юго-западной части японского острова Кюсю в минувшие сутки, продолжает движение по территории страны.

Как сообщает «Интерфакс», тайфун, скорость ветра в эпицентре которого достигает 126 километров в час, а высота волн — 14 метров, уже добрался до столицы префектуры Фукуока, угрожая острову Хонсю и столице Токио.

Ураган на острове Кюсю уже стал причиной гибели двух человек, свыше 300 тысяч домов лишились электричества. Ожидаются сильнейшие ливни, подтопления и оползни. Помощь в защите от последствий урагана запросили префектуры Фукуока, Кумамото, Миядзаки и Нагасаки.

Мощный тайфун «Нанмадол» ударил по территории Японии 18 сентября. Аэропорты закрыты, поезда остановлены, объявлена эвакуация более 2 миллионов человек.

Согласно оценкам японских метеорологов, этот ураган может обернуться одной из сильнейших катастроф за несколько десятилетий.

«Это опасный тайфун, как никакой другой в прошлом. Возрастает риск крупномасштабной катастрофы, которая случается лишь раз в несколько десятилетий», — передает телеканал NHK.

"