Posted 18 сентября 2022,, 08:21

Published 18 сентября 2022,, 08:21

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Тайвань приглашен сделать запись в книге соболезнований из-за смерти Елизаветы II

Тайвань приглашен сделать запись в книге соболезнований из-за смерти Елизаветы II

18 сентября 2022, 08:21
Фото: Соцсети
Се Уцяо, глава представительства Тайваня, получил специальное приглашение сделать запись в книге соболезнований по случаю смерти королевы Елизаветы (на фото).

«Исходя из важности тайваньско-британских отношений и драгоценной дружбы между двумя народами, британская сторона специально пригласила посла Се Уцяо, нашего представителя в Великобритании, посетить Ланкастер-хаус», — говорится в заявлении МИД Тайваня.

Здесь тайваньский представитель выразит соболезнования представителям и членам королевской семьи «от имени правительства и народа Тайваня», сделав запись в книге соболезнований.

«Британская сторона выражает признательность нашей стороне за искреннее оплакивание кончины королевы», — сказано в документе.

В опубликованном заявлении не уточняется, посетят ли тайваньские представители похороны королевы Елизаветы II, которые запланированы на завтра, 19 сентября. Официально, Великобритания не имеет дипломатических отношений с Тайванем, в связи с чем представители региона не могут участвовать в официальных мероприятиях. На этом настаивают власти КНР, считающие Тайвань своей территорией, а поддержку дипотношений — нарушением принципа «одного Китая».

"