Posted 16 сентября 2022,, 09:59

Published 16 сентября 2022,, 09:59

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Забастовка диспетчеров во Франции привела к отмене тысячи авиарейсов

Забастовка диспетчеров во Франции привела к отмене тысячи авиарейсов

16 сентября 2022, 09:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Из-за забастовки авиадиспетчеров во Франции 16 сентября отменили порядка тысячи авиарейсов, в том числе международных.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные французских СМИ, авиакомпания Air France отменила 55% рейсов, запланированных на пятницу на короткие и средние расстояния, и еще 10% дальнемагистральных рейсов. Аналогичным образом поступили компании Ryanair, Easyjet и Volotea.

Чиновники Главного управления гражданской авиации Франции предупредили пассажиров о «серьезных проблемах» при осуществлении перелетов.

На фоне экономического кризиса, усилившегося после начала военной операции РФ на территории Украины, во многих странах инфляция ускорилась до рекордных значений. Почувствовав падение доходов и снижение уровня жизни. Представители транспортной отрасли начала выходить на забастовки, требуя повышения зарплат и улучшения условий труда.

В начале сентября немецкая авиакомпания Lufthansa вынуждена была отменить около 800 рейсов во Франкфурте и Мюнхене из-за забастовки пилотов. В профсоюзе требовали поднять зарплаты пилотам на 5,5% в этом году и на уровень инфляции в следующем. Владельцы компании согласились выплатить пилотам единовременную надбавку в 900 евро. Таким образом, зарплата старших пилотов вырастет на 5%, а начинающих — на 18%. Однодневная забастовка пилотов нарушила планы свыше 100 тысяч пассажиров. Ранее на забастовку вышли пилоты в Великобритании. Авиакомпании согласились поднять им зарплаты.

Одновременно серию забастовок в этой стране провели работники железной дороги. Они недовольны низкой заработной платой, сокращением рабочих мест и ухудшением условий труда. Профсоюзы страны не исключают, что забастовка может приобрести общенациональный характер, так как проблемы наблюдаются во всех отраслях экономики.

"