Posted 1 сентября 2022,, 10:12

Published 1 сентября 2022,, 10:12

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Пилоты Lufthansa объявили о забастовке в Германии 2 сентября

Пилоты Lufthansa объявили о забастовке в Германии 2 сентября

1 сентября 2022, 10:12
Фото: Соцсети
Профсоюз пилотов Vereinigung Cockpit авиакомпании Lufthansa объявил о забастовке 2 сентября с 0:01 до 23:59. Забастовка затронет около 800 рейсов Lufthansa и Lufthansa Cargo из аэропортов Германии.
Сюжет
Самолет

В связи с забастовкой авиакомпания призвала пассажиров рейсов, запланированных на 2 сентября, проверять статус вылета и следить за обновлениями на сайте. Отмечается, что Lufthansa не имеет возможности предупреждать об отмене рейсов заблаговременно.

Главный менеджер по персоналу и директор по труду в Deutsche Lufthansa AG Михаэль Ниггерманн в пресс-релизе заявил, что призыв профсоюза к забастовке ничем не обоснован.

«У нас нет абсолютно никакого понимания призыва ВК к забастовке. Сторона работодателя сделала очень хорошее и социально сбалансированное предложение, несмотря на длительные последствия коронакризиса и неопределенные перспективы мировой экономики. Эта эскалация отразится на многих тысячах клиентов», — отметил Ниггерманн.

В связи с забастовкой пилотов под угрозу отмены попали около 800 рейсов, из-за чего могут пострадать 130 тыс. пассажиров. В авиакомпании пообещали продолжить диалог с профсоюзами для стабилизации ситуации.

Согласно заявлению Lufthansa, авиакомпания предложила в течение 18 месяцев повысить базовую месячную зарплату на 900 евро. Больше всего от этого выиграет персонал с начальным уровнем оплаты труда. Таким образом зарплата второго пилота на старте карьеры вырастет на 18%, а капитана — всего на 5%.

В профсоюзе же требуют, чтобы Lufthansa компенсировала пилотам издержки от инфляции и утвердила новые оклады. Представители авиакомпании в ответ заявили, что это приведет к росту издержек на персонал более чем на 40%, в связи с чем подобные условия не были приняты.

"