Posted 14 сентября 2022,, 08:24

Published 14 сентября 2022,, 08:24

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Минфин посоветовал гражданам копить рубли и дефицитные товары

Минфин посоветовал гражданам копить рубли и дефицитные товары

14 сентября 2022, 08:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что сейчас россиянам не следует хранить сбережения в валютах недружественных стран. Лучше переходить на рубли и закупки дефицитных зарубежных товаров.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на слова замминистра, что лучший способ не потерять накопления — делать сбережения в рублях и «дружественных» валютах. Кроме того, он рекомендовал гражданам закупать импортные товары, которые сейчас сложно достать в РФ. При этом чиновник оговорился, что «не очень много об этом знает».

«Надо либо сберегать в национальной валюте, либо в дружественной валюте, либо, если это представляется нецелесообразным и неудобным, то в любом случае подумать о том, чтобы купить какие-то комплектующие, которые потом могут оказаться нам недоступными», — приводит слова замглавы Минфина РФ РИА Новости.

Моисеев пояснил, что в сложившейся ситуации граждане не могут быть уверены в стабильности поставок некоторых товаров из-за рубежа.

Замглавы Минфина добавил, что в ходе совещаний в правительстве он слышал, что многие пытаются сохранить сбережения через закупку импортных товаров.

В последние месяцы российские банки поощряют переход клиентов с накоплений в валюте на хранение сбережений в рублях. Эксперты прогнозируют, что к концу года доля сбережений в валюте у граждан РФ снизится до 10%. Вместе с тем, свыше 80% населения страны в ходе соцопросов признали, что после начала военной операции у них пропала всяческая возможность делать какие-либо сбережения.

Из-за высокой инфляции и падения доходов они вынуждены тратить все, что зарабатывают, ничего не откладывая в качестве «подушки безопасности», которая должна существовать «на черный день».

"