Posted 9 сентября 2022,, 14:20

Published 9 сентября 2022,, 14:20

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Суд утвердил штраф Google в 21,7 млрд рублей за неудаление запрещенного контента

Суд утвердил штраф Google в 21,7 млрд рублей за неудаление запрещенного контента

9 сентября 2022, 14:20
Фото: 1MI
В пятницу Таганский суд Москвы признал законным взыскание с компании Google оборотного штрафа в размере 21,7 млрд рублей за повторное нарушение, связанное с неудалением контента с запрещенной информацией. В частности, из-за материалов на видеохостинге YouTube, принадлежащем американской корпорации.
Сюжет
Деньги

«Таганским районным судом Москвы постановление мирового судьи от 18 июля, вынесенное в отношение компании Google, оставлено без изменения», — рассказали в пресс-службе суда (цитата по «РИА Новости»).

Штраф выписан в соответствии с ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ и составляет 10% от годовой выручки компании — 21 770 392 317 рублей. Для Google это уже второй оборотный штраф и повторное нарушение. В конце декабря компания была оштрафована на 7,22 млрд рублей из-за нарушения порядка ограничения к противоправному контенту. Соответствующий штраф был взыскан.

По версии Роскомнадзора, видеохостинг «целенаправленно способствовал распространению» недостоверной информации о ходе спецоперации РФ на Украине, а также материалов, пропагандирующих экстремистские взгляды и террористическую идеологию, в том числе руководства по изготовлению взрывчатых веществ.

«Кроме того на видеохостинге, как заявляли в Роскомнадзоре, размещены материалы, пропагандирующие "индифферентное отношение к жизни и здоровью несовершеннолетних", а также контент с призывами к участию в несанкционированных массовых акциях», — сообщает «РИА Новости».

В ведомстве отметили, что в протоколе перечислена лишь небольшая часть запрещенного в России контента, который не удален администрацией видеохостинга.

"