Posted 26 августа 2022,, 11:49

Published 26 августа 2022,, 11:49

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Гособвинение запросило 250 часов обязательных работ за порчу картины ученицы Малевича

Гособвинение запросило 250 часов обязательных работ за порчу картины ученицы Малевича

26 августа 2022, 11:49
Фото: Соцсети
Сегодня состоялось заседание Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга, где рассматривалось дело о порче картины ученицы Малевича Анны Лепорской «Три фигуры». Гособвинение запросило для бывшего охранника «Ельцин Центра» Александра Васильева, нарисовавшего глаза на картине, 250 часов обязательных работ.
Сюжет
Власть

Прокуратура просит признать подсудимого виновным в вандализме (ч. 1 ст. 214 УК РФ). Ранее сегодня появилось видео с камеры видеонаблюдения в зале, где произошел инцидент. Подсудимый заявлял, что на порчу картины его сподвигли подростки, но на видео их нет. Как сообщает «Ъ», приговор будет оглашен 29 августа.

Инцидент произошел в декабре 2021 года во время выставки в «Ельцин Центре» Екатеринбурга. «Три фигуры» — картина Анны Лепорской. Полотно входит в коллекцию Третьяковской галереи, а его стоимость оценивается в 75 млн рублей. Причиненный ущерб оценен в 250 тыс. рублей — вся сумма уже возмещена страховой компанией.

Сам же Васильев свою вину признает, но считает, что с глазами картина выглядит лучше.

«Когда я проходил мимо, я слышал разговор посетителей, которые говорили, что картине недостает глаз», — заявил он в суде.

Адвокат подсудимого считает запрошенный приговор слишком суровым из-за состояния здоровья и возраста подзащитного.

«Гособвинитель сам читал, что у него целый букет неизлечимых болезней. Плюс еще психический статус», — заявил адвокат.

Судебный эксперт в ходе заседания подтвердил, что Васильев нуждается в принудительном лечении у психиатра. Подсудимый поддержал эту идею.

"