Posted 8 февраля 2022,, 10:24

Published 8 февраля 2022,, 10:24

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

В порче картины на выставке Малевича в «Ельцин‑центре» заподозрили охранника

В порче картины на выставке Малевича в «Ельцин‑центре» заподозрили охранника

8 февраля 2022, 10:24
Фото: The Art Newspaper Russia
Сотрудники «Ельцин-центра» в Екатеринбурге заподозрили сотрудника службы охраны в порче картины ученицы Малевича: фигурам на художественном произведении стоимостью 75 миллионов рублей он подрисовал глаза.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу музея, непредвиденной «художественной правке» подверглась картина ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» (1932-34).

«Сотрудник ЧОП пририсовал глаза сувенирной ручкой „Ельцин-центра“, лежавшей у него в кармане», — отмечает «Медиазона»*.

Издание отмечает, что подправить картину ученицы Малевича 60-летний охранник отважился в свой первый день работы на новом месте. Испортив картину, охранник сразу ушел с работы и не выходил на связь несколько дней, «поскольку очень переживал».

Картина «Три фигуры» из собрания Третьяковской галереи находилась в «Ельцин-центре» с ноября 2021 года как часть экспозиции, посвященной Малевичу и его ученикам.

Придя на выставку, в декабре прошлого года посетители заметили, что на лицах двух из трех фигур на картине шариковой ручкой пририсованы глаза.

Первоначально силовики посчитали ущерб незначительным и отказались возбуждать дело. Но когда картину сняли с экспозиции и доставили в Москву, реставраторы оценили ущерб в 250 тысяч рублей. Узнав о сумме ущерба, полиция возбудила дело о вандализме (часть 1 статьи 214 УК). Санкция статьи предполагает штраф до 40 тысяч рублей, исправработы либо арест до трех месяцев.

«Вандал рисовал ручкой без сильного нажима, и поэтому рельеф мазков в целом не был нарушен. У левой фигуры на лице также зафиксирована мелкая выкрошка красочного слоя до нижележащего», — передает «The Art Newspaper».

После ЧП организаторы выставки решили защитить остальные экспонаты от посягательств и установили над картинами защитные экраны.

*Включено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"