Posted 14 января 2022,, 12:03

Published 14 января 2022,, 12:03

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

В «Ельцин Центре» вандал изуродовал картину ученицы Малевича

В «Ельцин Центре» вандал изуродовал картину ученицы Малевича

14 января 2022, 12:03
Фото: The Art Newspaper Russia
В екатеринбургском «Ельцин Центре» неизвестный пририсовал шариковой ручкой глаза двум из трех абстрактных фигур на полотне «Три фигуры» из коллекции Третьяковской галереи, стоимость которой составляет 75 млн рублей. Автор работы — ученица Малевича Анна Лепорская. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела.
Сюжет
Деньги

Как сообщает «The Art Newspaper», картина «Три фигуры» (1932–1934) ученицы Малевича уже осмотрена специалистов, и отправлена на реставрацию в Москву.

«Вандал рисовал ручкой без сильного нажима, и поэтому рельеф мазков в целом не был нарушен. У левой фигуры на лице также зафиксирована мелкая выкрошка красочного слоя до нижележащего», — передает «The Art Newspaper».

Стоимость реставрации составляет 250 тыс. рублей, и страховая компания «АльфаСтрахование» выплатила эту сумму. В местном отделении МВД же посчитали причиненный ущерб «незначительным», отказав в возбуждении уголовного дела. Министерство культуры направило в Генпрокуратуру жалобу на бездействие полиции.

«В целях отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту повреждения картины Лепорской А.А. "Три фигуры" Департамент музеев и внешних связей направил жалобу в Генпрокуратуру России», — передал «Интерфакс» сообщение ведомства.

Как сообщает «Интерфакс», сотрудники «Ельцин Центра» к произошедшему не причастны, хотя по одной из ранних версий это мог сделать охранник. Таким образом под подозрение попали посетители. Для защиты других картин галереи установлены защитные экраны.

В начале декабря сообщалось, что британский уличный художник Бэнкси собирается пожертвовать более 13 млн долларов на то, чтобы преобразить здание Редингской тюрьмы и открыть в нем музей современного искусства. Эта тюрьма известна по произведениям Оскара Уайльда.

"