Posted 16 мая 2022,, 07:36

Published 16 мая 2022,, 07:36

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Искусство не спасло: в Венеции захвачен дворец, принадлежащий миллиардеру Михельсону

Искусство не спасло: в Венеции захвачен дворец, принадлежащий миллиардеру Михельсону

16 мая 2022, 07:36
Фото: Екатерина Марголис
Представители итальянских молодежных левых движений захватили здание Фонда современного искусства, созданного российским миллиардером.
Сюжет
Санкции

Иван Зубов

Очередной жертвой антироссийской кампании, охватившей Запад, стал известный российский предприниматель, председатель правления российской газовой компании ПАО «Новатэк», председатель совета директоров и крупнейший акционер ведущего российского нефтехимического холдинга «Сибур» миллиардер Леонид Михельсон.

По самым свежим данным рейтинга Bloomberg, его состояние оценивается сегодня в 32,4 миллиардов долларов. Впрочем, известен Михельсон не только своей предпринимательской, но и благотворительной деятельностью. Еще в 2009 году он создал Фонд современного искусства «Виктория — Искусство Быть Современным» (V-A-C, Victoria — the Art of Being Contemporary) для пропаганды современного российского искусства на Западе и интеграции его в мировой художественный контекст. Этот фонд имеет представительства в Москве и Венеции, активно занимаясь просветительской, исследовательской, издательской и выставочной деятельностью и в России, и в мире.

Это не уберегло ни самого Михельсона, ни его компанию от санкций, которые Запад ввел против провластных российских бизнесменов после начала спецоперации в Украине.

Более того, утром 15 мая группа левых анархистов и других молодежных движений северо-восточной Италии оккупировала здание V-A-C в Венеции, сообщает в своем блоге Екатерина Марголис. С самого начала спецоперации этот палаццо на набережной Дзаттере стоял закрытым для публики, а неделю назад, на нем сменилась табличка: вместо узнаваемого V-A-C появилось нейтральное Palazzo delle Zattere, под которым мелким шрифтом сообщалось, что тут расположен фонд современного искусства «Виктория», но никаких отсылок к его национальной принадлежности уже не было. Однако, такая предосторожность не помогла: против фонда, принадлежащего Михельсону, тоже начались репрессии - его здание было захвачено, а на фасаде водружен огромный антивоенный баннер. Правда, молодые люди, как и полагается левым, выступают не только против России и в поддержку Украины, но и против НАТО, и вообще против власти капитала и всяческой несправедливости.

"