Posted 13 мая 2022,, 12:11

Published 13 мая 2022,, 12:11

Modified 7 марта, 12:25

Updated 7 марта, 12:25

В Китае обнаружен «затерянный мир»: на дне огромного провала растет первобытный лес

В Китае обнаружен «затерянный мир»: на дне огромного провала растет первобытный лес

13 мая 2022, 12:11
Фото: Соцсети
Китайские ученые наткнулись на юге страны на колоссальную воронку глубиной почти в 200 метров

Находку сравнимую с той, что описана в знаменитом романе Артура Конан-Дойля «Затерянный мир» сделали китайские спелеологи: они обнаружили на юге страны на гигантскую воронку в земле глубиной в 192 метра, на дне которого растет первобытный лес высотой с 13-этажный дом. И там буквально все кишит жизнью.

По сообщению информационного агентства Синьхуа, на дне воронки, найденной в округе Лейе Гуанси-Чжуанского автономного района также есть три пещеры, а некоторые из травянистых растений, растущих в лесу, имеют высоту почти с человеческий рост. Ученые ожидают найти там новые виды флоры и фауны.

Количество подобных провалов в этом регионе уже достигло трех десятков, этот район Китая вообще славится своими огромными воронками, которые, кстати, выполняют очень важную функцию, служа водоносными горизонтами и источниками воды. По мнению экспертов для 700 миллионов человек такие воронки являются основным источником воды. Такие воронки, расположенные вблизи друг от друга, обычно соединяются между собой системой подземных пещер и рек.

По данным агентства Синьхуа, подобными крупными провалами также известны Мексика и Папуа-Новая Гвинея.

"